Évènements

Thursday, 03.08.2023 - Saturday, 05.08.2023 | Évènements
FES

Pendant la troisième rencontre de l’Académie citoyenne, une dynamique d’interaction entre les participant.es a été instaurée, offrant ainsi une…


suivant

Thursday, 06.07.2023 - Saturday, 08.07.2023 | Évènements
iStock.com/jakoblund

Après trois rencontres de dynamique de groupe, les participant.es sont appelé.es à travailler ensemble et mettre en pratique l’intelligence…


suivant

Friday, 19.05.2023 - Saturday, 20.05.2023 | Évènements
iStock.com/hocine haroun

Pour la deuxième rencontre de l’Académie citoyenne sur le thème économie algérienne, des concepts-clés de l'économie politique ont été abordés pour…


suivant

Thursday, 18.05.2023 - Sunday, 21.05.2023 | Évènements
FES

Le RAJE enchaine ses formations dans des conditions conviviales et productives. Cette fois-ci la reconcentre a eu lieu dans la ville du monument du…


suivant

Friday, 17.03.2023 - Saturday, 18.03.2023 | Évènements
iStock.com/nito100

Au cours de cette première rencontre de l'Académie citoyenne consacrée au volet des droits Humains, les participant.es ont pu acquérir une…


suivant

Thursday, 09.03.2023 - Saturday, 11.03.2023 | Évènements
iStock.com/dorian2013

La deuxième rencontre de la nouvelle génération du programme RAJE s’est déroulée autour des intelligences citoyennes et collectives.


suivant

Thursday, 02.02.2023 - Saturday, 04.02.2023 | Évènements
iStock.com/fizkus

Beaucoup d’émotion lors de la dernière rencontre du programme RAJE 9 qui arrive à sa fin, après plusieurs mois de formation, d’échanges et de partage.


suivant

Wednesday, 21.12.2022 - Sunday, 15.01.2023 | Évènements

L’École féministe est un programme de la Fondation Friedrich Ebert destiné à de jeunes femmes qui souhaitent s’impliquer pour promouvoir l’égalité…


suivant

15.12.2022 | Évènements

15.12.2022 – 12.01.2023


suivant

Friday, 25.11.2022 - Saturday, 26.11.2022 | Évènements

Cette rencontre animée par la sociologue Khadidja Boussaid, a mis la lumière la question de participation des femmes dans la sphère publique en…


suivant

Friedrich-Ebert-Stiftung
Bureau Algérie

Rue Colonne Voirol
21 rue Imam El Ghazali
El Mouradia, 16035 Alger

+213 23 47 36 71
info(at)fes-algeria.org

Équipe & Contact

Facebook

Facebook

Suivez-nous sur Facebook. suivant

Publications

Vers le haut